Рубрики

Контакты

Путин – больше не «Бог из машины». «Банда патриотов»: когда президент равнодушен

Пятница, Июнь 21, 2019 , 08:06 ДП

Статья из Сети

Утопающий и за соломину хватается. Вот для миллионов «обиженных и оскорблённых» Путин 17 раз и являлся на «прямых линиях» этой соломиной. Для этих миллионов он был последней надеждой. Офигеть можно! Страна, в которой не только сложные, но и самые простые проблемы миллионы людей надеются решить с помощью Первого лица государства, это не сильная и могучая страна, а жалкое подобие, это фейк, а не страна. Не знаю, на что эти миллионы надеются, на какое чудо. Ведь они должны понимать, что шанс попасть в список счастливчиков в тыщи раз меньше, чем выиграть миллион в лотерею. Но. Как известно, надежда умирает последней. И. Создать в стране такую систему, при которой властью на местах не решаются даже простые проблемы — это надо было очень сильно постараться. У Путина это получилось. Вот только поздравлять его с этим позорным успехом совсем не хочется.( А теперь статья:

«Демонстрация беспомощности» – так назвал я Прямую линию Путина в прямом эфире НТВ, куда меня пригласили на обсуждение этой самой Прямой линии «по горячим следам», под предводительством Андрея Норкина.

Ранее Путин на такого рода «Линиях» всегда старался изображать из себя эдакую внесистемную силу, «Бога из машины», который в древнегреческом театре являлся в финале, чтобы произвести свой высший суд. Вот простой человек бьется как муха в бюрократических тенетах, проблемы его не решаются, он только все глубже увязает, спасения нет… И тут появляется Путин, грозно бьет по столу кулаком, мечет пару молний, испепеляет вражин-бюрократов-чиновников – и проблема даже не решается, а разрубается как гордиев узел.

Собственно народу Путин и был интересен прежде всего как особая, стоящая над Системой сила, способная делать то, что Системе (о которой россияне всегда были низкого мнения) не по зубам. Можно даже сказать, что такова была у Путина «боевая легенда», именно на ней, как на Кощеевой игле, и держалась все прежние годы его «тефлоновая» популярность. Ради поддержания этой легенды и проводились 17 раз эти крайне утомительные мероприятия – Прямые линии. Так-то, сами по себе, зачем они нужны? Ясно ведь, что если миллион человек обратились, а «в телеке» президент хоть и отпыхтел 4 часа, но пообщался от силы с сотней просителей – КПД получается «ниже низшего». По сравнению с ним КПД паровоза – как у межгалактического звездолета 25 века!

То есть раньше Прямая линия была чисто символическим, своего рода ритуальным мероприятием для поддержания в простом народе этой самой «боевой легенды».

На сей же раз Путин выступал уже не как Бог из машины, изображал из себя не Человека Вне Системы – а всего лишь Главного в Системе. Что уже само по себе огромное понижение статуса. И как он себя вел? Не рвал и метал – «за простого россиянина всем пасть порву!» – а наоборот, как Марья Ивановна на классном часе, только и разъяснял, почему все идет именно так, а не иначе.

И оставался, похоже, вполне довольным собой: «Вот как я здорово всем всё объяснил! Вон как они кивали – поняли поди, что хотят несбыточного».

Встречал я больших начальников в таком образе «сейчас я вам все объясню». Это – симптом полного закукливания в самом себе.

Похоже, последних политтехнологов, которые могли еще что-то возражать Солнцеликому, Солнцеликий разогнал. И теперь сам себе политтехнолог. Рассказывает жителям деревни, что они вполне могут посидеть без воды еще года полтора-два; пожарным – что они сами не знают, какая у них на самом деле зарплата («наверняка больше!»). А всем сразу – что зря они говорят, будто зарплата у них не растет, вот же выросла за год на 5%! То есть на размер инфляции, даже по официальным данным, то есть – реально не выросла. Ну, и так далее…

Кстати забавно было видеть, как переживал Норкин, наблюдая в зале вместе с нами саму Прямую линию (когда его не показывала камера). Он и трясся, и хватался за голову, и саркастически ухмылялся, и разводил руками: «Какой ужас!» Но, конечно, перед самым началом эфира взял себя в руки и напустил на лицо самую серьезную, патетическую мину. Профессионал!

 

По материалам Алексей Рощин
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/108984/31683/-

«Банда патриотов»: когда президент равнодушен

Всего лишь одна крохотная ремарка.
СМИ уже вовсю растиражировали ответ Путина на вопрос о «Единой России», озвученный на состоявшейся накануне «Прямой линии». Главный посыл такой: «Единая Россия» не популярна в народе потому, что принимает не популярные решения. Знакомо до оскомины. И за этой банальщиной немного потерялся один моментик, который стоит, всё же, озвучить.
Вопрос, заданный Путину, звучал так: «Куда нас ведёт эта банда патриотов из «Единой России»?. Ответ был поистине … странным. Оставим в стороне президентский пассаж об «ответственных и зрелых людях (единороссах), которые ставят целью своей жизни и карьеры укрепление страны и улучшение жизни людей». Оставим, ибо «оттоптаться» на этом означало бы просто пинать лежачего, до того топорно, искусственно и абсолютно безжизненно прозвучало это оправдание чиновничьего беспредела.

Тут другое. Словосочетание «банда патриотов» нисколь не покоробило уха президента, вот в чём дело. Не торопясь обелять «Единую Россию» президенту, по идее, следовало бы первым делом задать встречный вопрос: «Позвольте, что это за недопустимая фраза: «банда патриотов»? Потому, что стократ отредактированный для эфира вопрос содержал, в первую очередь, именно такое, уничижительное определение патриотизма. Того самого патриотизма, который был взят на вооружение пост-ельцинским руководством, в качестве декларируемой государственной идеологии. Теперь понятно, что только декларируемой, ибо с настоящим патриотизмом действия (не лозунги!) той же «Единой России» имеют крайне мало общего, если вообще имеют.

Посему и не последовало в ответе Путина абсолютно никакой реакции на это вот «банда патриотов». Не коснулось струн президентской души данное оскорбление такого святого чувства как любовь к Родине (а «патриотизм» — это именно то). Не резануло слух, как должно было бы, когда унижают что-то своё, родное, чему поклялся служить до гроба. Не вызвало естественного возмущения, не заставило поморщиться от грубой нелепости словесной формулировки. Потому, что — не важно, как воспринимают патриотизм, важнее — как воспринимают политическую партию «Единая Россия». Которая за всё время своего доминирования только и сподобилась приучить быдловатых сограждан драть горло криками «Расия! Расия!»… Не привив собственным примером никакого уважения к Отечеству, чью славу и доблесть она так запросто привыкла эксплуатировать.

https://zen.yandex.ru/media/politkorr/banda-patriotov-kogda-prezident-ravnodushen-5d0be83b25d6b400af566276


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *